Персона

Артур Таймазов

Все профессиональные спортсмены – сверхлюди. Многочасовые изнуряющие тренировки, конкуренция, работа на пределе человеческих возможностей, физическое и моральное напряжение. Цена каждой ошибки настолько высока, что может стоить победы и даже карьеры.

Артур Таймазов.

Спорт как работа

Все профессиональные спортсмены – сверхлюди. Многочасовые изнуряющие тренировки, конкуренция, работа на пределе человеческих возможностей, физическое и моральное напряжение. Цена каждой ошибки настолько высока, что может стоить победы и даже карьеры.

Артуру Таймазову 34 года, 26 из них он профессионально занимался вольной борьбой. Спортивную карьеру он закончил в 2012 году, взяв золото на олимпиаде в Лондоне. Это была его третья олимпийская победа.

Мы встречаемся с Артуром в одном из московских фитнес-центров. Профессиональный спорт закончился, но вычеркнуть спорт из жизни совсем – невозможно.

Детство было!

Артур начал заниматься спортом в 6 лет. На тренировки отводилось по несколько часов в день, но, по словам спортсмена, он не считает, что у него не было детства. Перед глазами был пример. Старший брат Тимур тоже серьезно занимался спортом, а в 1996 году стал олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике. Перед глазами были и другие прославленные осетинские спортсмены, двукратные олимпийские чемпионы Сослан Андиев, Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев, которые не только вдохновляли Артура, но и были его наставниками в спорте в разное время.

«Сколько себя помню, передо мной всегда стояла цель не просто тренироваться, а достичь определенных результатов», – рассказывает Таймазов и признается, что даже когда появлялась возможность прогулять тренировку, он никогда ею не пользовался.

Выбора, кем быть, не было и после школы: только вольная борьба, только профессиональный спорт. «Конечно, образование очень важно для развития и будущего человека. Но профессиональный спорт почти нереально совмещать с полноценной учебой», – говорит Артур. Однако, несмотря на усиленные тренировки, Артур заочно получил два высших образования (юридическое и экономическое).

ЖИЗНЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОДИНЫ

С 2000 года на протяжении 12 лет Артур выступал за сборную Узбекистана. По его словам, переезд одобрили тренер и наставники спортсмена, но он был вынужденным и продиктованным спортивными правилами. У спортсмена был выбор: либо пропустить два чемпионата мира, но остаться в сборной своей страны, либо продолжить карьеру в Узбекистане.

Конечно, выпадать из большого спорта в расцвете сил Артур не захотел и следующие 12 лет выступал под флагом Узбекистана.

«Очень люблю эту республику, ценю людей. Меня многое связывает с Узбекистаном. Ведь после своей победы я поднимал флаг именно этого государства. Всегда чувствовал поддержку, гостеприимство. Люди там делали все, чтобы у меня появилось ощущение, что я дома», – говорит Артур.

Но при этом борец всегда оставался верен традициям и культуре своего народа: «Я считаю, что когда находишься в гостях – в доме, в государстве – ты должен воспринимать порядки того места, с которым на данный момент связала тебя судьба. Конечно, неоткуда было достать осетинских трех пирогов, но чтобы быть осетином – не обязательно сидеть за традиционным столом. Это и почтение к старшим, и определенный этикет в поведении, словах. Все это я стараюсь нести в себе, где бы ни был», – рассказывает спортсмен.

СТРАХИ ОСЕТИНСКОГО БОГАТЫРЯ

При личной встрече Артур производит неизгладимое впечатление: высокий, крепкий молодой мужчина, очень сдержанный, уравновешенный, статный даже в спортивной форме после спортзала. Его часто называют осетинским богатырем, так он и выглядит. И не верится, что у этого человека могут быть страхи или свои маленькие слабости. Но они есть.

«Больше всего боюсь потерять близкого человека, друга.  Ну и еще… очень высоты боюсь. Но я не скалолаз, и этот страх мне несильно мешает. Если только при перелетах, которых в моей жизни хватает. Но когда сажусь в самолет, то замечаю, что все вокруг боятся летать. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. В общем, начал привыкать. Мне кажется, что только безумные люди ничего не боятся», – делится спортсмен.

А вот перед первым серьезным чемпионатом страха не было, говорит Артур. Зато было волнение, без которого, по его мнению, в принципе невозможно удачно выступить: потому что именно такие переживания заставляют полностью концентрироваться на схватке.

ЗА СПИНОЙ ЧЕМПИОНА

По словам Артура, поддержка родных людей очень важна для спортсмена. Без нее практически невозможно добиться каких-то серьезных результатов. Это касается и семьи, и друзей, которые тренировались вместе с ним, и близких людей, которые его окружают.

«Во время подготовки к большим чемпионатам ты работаешь на пределе, выкладываешься по полной. И это очень выматывает, ты находишься в постоянном нервном напряжении, что не может не сказываться на общении с окружающими, ты становишься вспыльчивым, раздражительным. Только близкие люди могут помочь тебе пережить такие моменты, понять тебя в этот период. После чемпионатов все это проходит», – делится спортсмен.

Особо Артур отмечает тренера Казбека Дедегкаева, который был рядом со спортсменом на протяжении всей его спортивной карьеры и приложил немало усилий, чтобы борец трижды получил самую высокую спортивную награду.

НЕ СЛОМАТЬСЯ!

Несмотря на отличные данные, многочисленные победы и неимоверные усилия, которые в свою спортивную карьеру вкладывал спортсмен, были и в жизни Артура моменты, когда на нем ставили крест и думали, что схваток у него больше не будет. «У меня очень много травм было. Даже не хочется сейчас вспоминать об этом. Но знаете, есть такое выражение: ничего невозможного нет, нужно только захотеть. Были мысли оставить спорт. Однако я не сделал этого. Все просто – если я чего-то очень сильно захочу, то прилагаю все силы и стараюсь добиваться этого. Не хотелось уходить из-за травмы, по причине болезни. Только сам, и только тогда, когда самостоятельно приму это решение наперекор всем обстоятельствам», – рассказывает спортсмен.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СПОРТА

Сейчас уже все осталось в прошлом. Артур сравнивает спорт с работой. А значит, можно сказать, что он вышел на свою спортивную пенсию. Что будет дальше, пока не может сказать. Рассказывает, что наслаждается новой жизнью, в которой может себе позволить встречаться с друзьями, ходить на дни рождения, свадьбы и другие праздники родных и близких людей.

«Я пока не думал, чем я буду заниматься дальше. Мне кажется, что это придет само, что вдруг пойму – вот мой новый путь. А когда пойму, поставлю себе новые цели и буду к ним идти».

Подготовили – Ольга Федина, 

Фото – Олег Тегати (№28/2013г.)

 

Prospect-Северный Кавказ

Автор материала

Prospect-Северный Кавказ

Prospect-Северный Кавказ