Персона

#proкардиологию. Доктор Марьям Курданова

Рубрику «proкардиологию» ведет завотделением клинической медицины Центра медико-экологических исследований ГНЦ РФ ИМБП РАН, врач-кардиолог, функциональный диагност, преподаватель медицинского факультета КБГУ Марьям Курданова.

«ВАШЕ СЕРДЦЕ, ВАША ЖИЗНЬ – ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!»

Марьям, какая самая частая жалоба пациентов?

– «Доктор, у меня сердце болит!» – одна из самых частых жалоб, которые я слышу. Здесь наблюдается два варианта поведения людей до того как они доберутся до меня. Первый: человек уже успел расспросить всех знакомых и родственников, перечитать всю доступную информацию и выставить себе диагноз – все симптомы найдены, мрачное будущее уже нарисовано, бессонные ночи обеспечены, завещание написано. Второй: пациент убедил себя, что это «хондроз» и ходит в блаженном неведении пока к кардиологу или к другому специалисту его не привезет машина скорой помощи.

А всегда ли боль в грудной клетке говорит о проблемах с сердцем?

– Нет, далеко не всегда. Болеть в груди может не только сердце. А затягивая время, можно пропустить серьезные заболевания как сердца, так и других органов. Ведь в грудной клетке, помимо сердца, расположено множество других органов, поражение которых способно вызвать сходный болевой синдром – трахея, пищевод, легкие, бронхи, нервы и сосуды. Также боль в области сердца может беспокоить при неврозах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Марьям, расскажите, пожалуйста, какие болезни сердца могут вызывать боль в грудной клетке?

– Боль может возникать при миокардите, перикардите, эндокардите, кардиомиопатиях, артериальной гипертензии, вторичных поражениях сердца на фоне сахарного диабета и других заболеваний. Однако чаще мы сталкиваемся с болью у пациентов с ишемической болезнью сердца. И, что важно, именно эта боль требует незамедлительных действий.

Как болит сердце при ишемической болезни сердца?

– Типичное расположение сердечных болей – это область за грудиной и немного левее. Человек не может показать локализацию боли одним пальцем, потому что она может иррадировать в левую руку или лопатку, межлопаточное пространство, шею и нижнюю челюсть. Такая боль не зависит от перемены положения тела и дыхания. Может сопровождаться легким дискомфортом, потливостью, сердцебиением, холодным потом и страхом смерти. Спровоцировать приступ стенокардии могут физическая нагрузка, стресс, холод. Поэтому важно в любой непонятной ситуации обратиться к доктору.

Что делать при болях в сердце?

– При подозрении на неполадки с сердцем лучше переоценить риски и незамедлительно обратиться к кардиологу или вызвать скорую помощь. Это позволит вовремя среагировать на болезнь или же в короткие сроки удостовериться в ее отсутствии.

Prospect-sk № 49/2021

Залина Лукожева

Автор материала

Залина Лукожева

Залина Лукожева