Персона

Лалина Саральп

Лалина Саральп – молодой, но опытный fashion-дизайнер, создающий новые тенденции моды не только в родной Кабардино-Балкарии, но и далеко за ее пределами. Наряды с авторскими рисунками давно полюбились поклонникам молодежной одежды «с этническим акцентом». Коллекция Лалины Саральп была представлена в программе «Модный приговор». Вместе с матерью – художником-модельером и владелицей Модного дома Мадиной Саральп – Лалина выступила в качестве художника по костюмам в проекте Сати Казановой. Работала она и над костюмами для молодежного театра. Интересные коллаборации, регулярное участие в российских и международных конкурсах, показах, фэшн-фестивалях – шаг за шагом имя Лалины Саральп заняло свое прочное место в мире моды.

И тем не менее сама Лалина считает, что главное место в ее жизни занимает не карьера, а все-таки семья. Единство всех и уникальность каждого – род Саральп всегда придерживался этого принципа. На такой благодатной почве взросла не одна яркая личность. Родители Лалины – Альберт и Мадина Саральп, родной дядя Роберт – все они внесли огромный вклад в культурную жизнь Кабардино-Балкарии. Сегодня эту славную традицию подхватило и молодое поколение: сестры Лалина и Лика Саральп уверенно заявили о себе в fashion-дизайне. Однако, вопреки досужим домыслам, это не история «продолжателей славного пути Мадины Саральп», а молодые художники с собственным почерком и уникальным стилем.

Как вспоминает Лалина, первые попытки рисовать и шить она делала еще в трехлетнем возрасте: мама не боялась доверить малышке иглу и нитки. А в пять лет Лалина даже вышла на подиум в качестве модели, представляя коллекцию детской одежды «Лето понарошку» в рамках благотворительной акции «Мир в ладошке», которую ежегодно проводила Мадина Саральп. Позднее уже были первые попытки создания собственных коллекций, пока еще детских и наивных, но уже заявляющих, что девочка определенно займется fashion-дизайном всерьез. Тем более что родители задали четкий вектор развитию детей: не требуя «галочек» в виде отметок, медалей или красных дипломов, они всегда подчеркивали, что главное – это живые знания, практические навыки и свой неповторимый стиль. «Профессионализм – это то, чего никто не сможет у вас отнять».

Дальше – обучение у Вячеслава Зайцева, стажировка у итальянских дизайнеров, международные конкурсы и фестивали…

Дипломная работа Лалины Саральп «Генетический код» стала знаковым событием не только для автора. Решившись на смелый эксперимент по объединению этнических мотивов с современным дизайном, причем, с акцентом на мужском костюме, Лалина ярко заявила не только лично о себе как о самобытном художнике, но и о «кавказской моде» в целом. Коллекция молодого модельера демонстрировалась в программе «Модный приговор», заинтересовала зарубежных экспертов, а позднее привлекла внимание певицы Сати Казановой: она предложила дизайнеру сотрудничество при создании видеоклипа для своего музыкального проекта «Sati ethnica».

Как рассказывает Лалина, для работы над костюмами Сати решила обратиться к Мадине Саральп, но певицу заинтересовали и модели ее дочери, которые она увидела в сети. Встретившись с Сати, Лалина сначала представила женские наряды из своей коллекции, но внимание певицы привлекли именно мужские костюмы. Такое решение сначала удивило, но, как оказалось, было безошибочным: на Сати мужской костюм смотрелся гармонично, он абсолютно не скрывал ее женственности, в то же время проявляя ее внутренний стержень и стальной характер. В итоге, объединившись в пространстве видеоклипа Сати, наряды от Мадины и Лалины Саральп создали удивительно гармоничную визуальную композицию. Это был особенно интересный опыт, поскольку работы матери и дочери создавались в разных городах и в разное время, были выполнены в разных стилях, но такое единение произвело поистине магический эффект.

Невольно напрашивается вопрос: каково это – три художника под одной крышей, три ярких индивидуальности в одном пространстве? Как признается Лалина, они с сестрой и мамой любят собраться за общим столом и беседовать. Разумеется, прежде всего о работе: увлекательные разговоры о моде и любимых дизайнерах, ценные советы и предложения новых идей... Конечно, бывают и жаркие дискуссии, споры, которые лишь распаляют творческий огонь. Принцип «единство всех и уникальность каждого» – это нерушимая основа. Да, у каждой из них свой уникальный стиль, свой путь, но общий генетический код делает свое дело: идеи мамы и дочерей находят точки пересечения – так рождаются интересные комплекты нарядов, объединенные единым пространством Арт-центра Мадины Саральп.

Время неумолимо: все течет, все развивается. Сейчас у Лалины Саральп уже своя семья. Жизнь делает новый виток, и такие события обычно оказывают огромное влияние на мировоззрение молодой женщины. Однако, как признается наша героиня, сильные потрясения и накал эмоций – это не о ней. С супругом они знакомы более десяти лет, они практически выросли вместе, а работать дизайнер предпочитает в размеренном, комфортном темпе. Что касается творчества – как говорят в мире моды, «модели растут вместе с дизайнером». Пока же Лалина Саральп считает себя молодежным дизайнером и надеется побыть в этом качестве еще долго.

Prospect-sk № 53/2023

Алена Докшокова

Автор материала

Алена Докшокова

Алена Докшокова