Персона

Марина Кожаева

Что делать, если рабочие будни превращаются в «день сурка»: бумажная волокита, встречи с поставщиками и заказчиками, контроль новых блюд и звонки, звонки, звонки. Выход один – путешествовать! Погрузиться в приключения и копить незабываемые воспоминания! Именно так и сделала наша героиня, Марина Кожаева, управляющая ресторанами «Глянец» и «Усадьба» (г.Нальчик). Она уже успела открыть для себя несколько завораживающих уголков нашей планеты и не собирается останавливаться, потому что путешествия для нее – это моменты испытаний, преодоление которых приносит большую радость.

Марина Кожаева: «Чем дальше уезжаю, тем больше приближаюсь к себе»

Марина, вы чрезвычайно занятой человек. Как вам удалось прервать рабочий ритм и начать путешествовать?

– Знаете, я из тех людей, которые могут с гордостью сказать, что занимаются любимым делом. Но, как показало время, даже мне время от времени нужны перерывы на отдых и восстановление. Да, да. Никто не застрахован от рутины, от механического выполнения одних и тех же ежедневных действий. Поэтому, когда близкая подруга предложила отправиться в самое что ни на есть настоящее путешествие, я, не раздумывая, согласилась.

Самое настоящее? Это как?

– Настоящее! Она предложила не экскурсионный тур в Турцию или Египет, а путешествие в необычном формате – Travel-девичник. Это двухнедельное активное изучение страны в компании, состоящей только из женщин. Если хотите просто расслабиться в отпуске, то это не для вас. Travel-девичник это не только уютные кафе и лавки с сокровищами, кулинарные курсы и долгие прогулки по городским лабиринтам. Это полное погружение в культуру страны. Но самое необычное в Travel-девичнике – это выбор направления. Организаторы предлагают такие самобытные уголки и культуры, которые просто меняют представление о мире.

Марина, какую страну вы посетили первой в рамках Travel-девичника?

– Японию! Казалось бы, что общего у Кабардино-Балкарии и Японии? Между нами тысячи километров и никаких экономических связей. И тем не менее тонкая незримая нить все же существует. Например, кодекс самураев Буси-до и Адыгъэ хабзэ (свод правил). Я читала, что самих японцев удивляет сходство норм поведения в обществе, отношения к природе, к старшим. Поэтому я, не задумываясь, отправилась туда и не пожалела. Рассвет в сказочном бамбуковом лесу, прогулка по романтичному мосту Тогэцуке, целый день на острове богов Миядзиме, где бродят ручные священные олени – это вам не скучный релакс на средиземноморском побережье.

Что особенно запомнилось из той поездки?

– Все! Когда еще удастся пожить в настоящем традиционном рекане (гостинице) на горячих источниках? Или где бы я могла провести весь день в японском национальном халате-юкате?

После такого путешествия сложно остановиться. Хочется изучать мир дальше и глубже...

– Так и есть. Второй страной за тридевять земель от Нальчика стала Мексика.

Страна, окутанная загадками и тайнами. Вас с Мексикой что-то связывало?

– Не то чтобы связывало, но ниточка была. Много лет назад в меня был влюблен юный мексиканец. Жизнь, само собой, развела нас в разные стороны, но когда судьба привела меня в Мексику, я вспомнила о нем и спросила гида, можно ли найти человека, зная только его имя. Оказалось, совсем легко. Гид отыскал его в соцсети, написал ему о россиянке Марине, и он меня вспомнил. Встретиться не получилось – мы уже были далеко от Мехико, но пообщались по телефону. Что я могу сказать? Удивительный мир, удивительные люди.

Марина, что из мексиканского путешествия осталось у вас в памяти?

– В двух словах рассказать невозможно. Мексика – это сумасшедший микс индейской, испанской и карибской культур. К тому же Мексика – не просто родина кукурузы и гуакоамоле. В Мексике можно познакомиться с одной из самых вкусных кухонь мира! Если в Японии мы на второй-третий день, пресытившись морепродуктами, мечтали о куске мяса, то в Мексике нас ждало гастрономическое раздолье. Знаете, что в Японии, что в Мексике, или в любой другой стране, я обращаю пристальное внимание на кухню. Во-первых, это связано с моей любимой работой, а во-вторых, это очень интересно, ведь кухня отражает особенности культуры посещаемой страны. Через традиционную пищу любого народа я познаю его мир.

Несколько месяцев назад вы вернулись из южноазиатской страны...

– Я вернулась из Шри-Ланки. Незабываемое путешествие! Местные жители, на удивление, очень неторопливые. Они не спешат, не бегут – просто плывут по течению жизни. На дорогах запросто можно встретить дикого слона или варана. Но сам «девичник» у нас там был очень активный: сафари, восхождения, поездка на местном транспорте тук-туке, завтрак с видом на город Канди, закат на малом пике Адама, посещение сада специй и чайных плантаций. Кстати, плантации там очень живописные. Было интересно посмотреть, как собирают чай и попробовать самые вкусные сорта. Правда, путешествие в Шри-Ланку не обошлось без травмы. Я чуть не упала с обрывистого утеса.

И все равно вы не собираетесь останавливаться?!

– А зачем? Путешествуя, я получаю уникальный опыт и свежие гастрономические эмоции, которые затем трансформируются в новые блюда. Я поняла, что истинное назначение путешествия – это не место на карте, это новый взгляд на жизнь.

Prospect-sk № 53/2023

Залина Лукожева

Автор материала

Залина Лукожева

Залина Лукожева