Персона

Дневник книготорговца. Шон Байтелл

Кажется, с выходом сериала «Книжный магазин Блэка» с Диланом Мораном в главной роли мы прочно усвоили, что книготорговцы не очень любят людей и, зачастую, не хотят продавать этим самым людям книги. Поклонники сериала наверняка оценят и творчество Шона Байтелла, язвительного владельца букинистического магазина где-то в шотландской глуши. Непоклонники, впрочем, тоже найдут его тексты интересными.

Очарование мизантропии и будни книготорговца

«Дневник книготорговца», «Записки книготорговца» и «Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине» – три чудесные книги Байтелла, которые помогут отвлечься от скоротечного бега времени и нырнуть в неторопливую жизнь шотландского городка. Стиль изложения немного похож на то, как если бы ваш любимый ворчливый дядюшка решил побрюзжать про жизнь не вслух, а со страниц романа в форме дневниковых записей.

Начинать следует с «Дневника книготорговца», поскольку хронологически это первая часть. К следующим двум книгам можно перейти позже, а можно и не переходить, если первая вас не зацепила. Эпического повествования, окончание которого уж очень нужно знать, в этих текстах нет – это вам не творения Джорджа нашего Мартина на 100500 недописанных томов и столько же уходящих в никуда серий.

Место действия – самый крупный букинистический магазин Шотландии в городе Уигтауне. Шон однажды выкупил его, вжился в роль провинциального торговца подержанными книгами и в какой-то момент стал вести дневник, почти ежедневно записывая забавные и очень забавные ситуации, происходящие в самом магазине и в жизни автора (которая, по большей части, вокруг магазина и крутится).

Нынче Уигтаун считается культовым книголюбским местом. Случилось так потому, что в 1998 году город провозгласили книжной столицей Шотландии национального значения, а еще через год здесь обосновался ежегодный Уигтаунский книжный фестиваль. Собственно, об организации фестиваля и участии в нем в книге вы тоже найдете. А еще там – о не всегда простых и легко решаемых бытовых проблемах вроде протекающих витрин и сбоев в работе онлайн-сервиса по продаже книг.

Узнаваемой чертой автора-рассказчика можно назвать не только мизантропию, но и определенную неловкость в общении с людьми. Это регулярно проявляется во время разговоров с покупателями или во время очередной поездки Шона в дом к незнакомцам для оценки и выкупа ставшей по какой-то причине ненужной библиотеки. В описании разных конфузов Байтелл не только язвителен и ироничен (это, скорее всего, быстро бы надоело и начало раздражать), но и увлекательно самоироничен. Он прекрасно знает свои сильные и слабые стороны и, демонстрируя без стеснения первые, с юмором показывает и вторые. Вероятно, это одна из причин, по которой читатель так легко поддается авторскому обаянию – наблюдать за столь цельной личностью интересно и весело. А наблюдать за цельной личностью, которая целенаправленно ворчит и весьма изобретательно реагирует на хамство в свой адрес и вовсе бесценно.

Помимо, так сказать, рутинного описания букинистических будней, в книгах развивается и сюжетная линия. На фоне всех этих мелких и не очень происшествий Шон рассказывает о жизни – своей и города. Мы наблюдаем за развитием его отношений с любимой девушкой, узнаем подробности о постоянных и временных сотрудниках магазина и даже видим трансформацию характеров и состояний некоторых постоянных покупателей.

Шон ведет активную социальную жизнь, многое делает для книжного фестиваля, пишет заметки для странички магазина в соцсетях (кстати, именно оттуда и выросла первая книга), проводит онлайн-чтения – для них в магазине даже оборудован специальный уголок.

В общем, мы считаем, что книги Шона Байтелла отлично подходят для длинных зимних (весенних, летних, осенних – нужное подчеркнуть) вечеров. И помните: Шон терпеть не может электронные книги. Он даже прибил к стене магазина «читалку» популярной за границей марки. Это не то, чтобы должно заставить вас непременно купить книги из бумажных страниц, но вполне может создать настроение, если вы решите почитать электронные версии назло автору.

Prospect-sk № 53/2023

Дарья Шомахова

Автор материала

Дарья Шомахова

Дарья Шомахова