Персона

Улицы Владикавказа. Глава 4

Продолжаем рассказ, посвященный улицам столицы Северной Осетии – Владикавказа. В прошлый раз мы познакомились с историей улиц Гайто Газданова и Гаппо Баева, а также улиц, названных в честь генералов Дзусова, Мамсурова и Масленникова.

Улица Генерала Плиева

Расположена между левым берегом Терека и улицей Гастелло, простирается от реки в районе моста Штыба. Начало улицы располагается в центре города и считается одним из наиболее живописных и популярных мест столицы. В вечернее время особенно эффектно смотрится мост с ажурным ограждением и подсветкой – он нависает над водопадом в окружении парковой зоны, здания администрации Владикавказа и памятника генералу армии И.А. Плиеву. Интернет изобилует фотографиями этого места с разных точек: в любое время года, дня или ночи пейзаж на фоне синих гор многие годы остается главной визитной карточкой Владикавказа.

У улицы долгая история: она образовалась в середине XIX века и получила название Ольгинская в честь женщины, сыгравшей заметную роль в истории Российской империи. Ольга Федоровна Романова, в девичестве – принцесса Цецилия Баденская (1839–1891), великая княгиня, супруга великого князя Михаила Николаевича Романова – брата императора Александра II, который почти 20 лет был наместником короны на Кавказе. В 1857 г., выйдя замуж и приняв православие, принцесса стала именоваться Ольгой Федоровной. Будучи женой правителя Кавказа, она приложила много сил, энергии и личных средств, чтобы сделать этот край процветающим. Особые заслуги принадлежат Ольге Федоровне на ниве просветительской деятельности. При ее активном участии здесь были открыты десятки школ и училищ. С 1866 года во Владикавказе она содержала Осетинский женский Ольгинский приют, впоследствии преобразованный в Ольгинскую женскую учительскую школу. Более чем за полвека из стен этой гимназии вышло свыше 500 выпускниц, ставших наставницами и преподавателями не только в Осетии, но и по всему Кавказу.

В 1922 году улицу переименовали в Республиканскую. Похоже, что это было связано с желанием революционеров просто сменить название, связанное с представительницей царской фамилии. Тем не менее оно сохранилось до 1944 года, когда совет депутатов решил дать улице имя Зоделавы Андрея Семеновича (1905–1942). Сегодня он мало кому известен, тем не менее этот человек в годы Великой Отечественной войны проявил себя как грамотный организатор, отважный командир и воин, который не прятался за спинами своих соратников. Он был народным комиссаром внутренних дел Северо-Осетинской АССР в самые трудные военные годы, когда фашисты массированным фронтом наступали на Владикавказ. Андрей Зоделава родился в селе Ахуты, что в Грузии. До 1920 г. учился в сельской школе, затем поступил во 2-й мужской техникум в Тбилиси. В те годы Закавказье было оккупировано белогвардейскими войсками, и Зоделава стал активным нелегалом в работе ЛКСМ Грузии. Позже, с 1924 г., он работал на разных должностях вплоть до замнаркома Внутренних дел Грузии. В 1936–1937 гг. был слушателем Высшего состава НКВД, а в 1939г. назначен наркомом внутренних дел в Северной Осетии. В ноябре 1942 г. погиб во время вражеской бомбежки под селением Гизель и был награжден орденом Ленина посмертно.

В 1953 году, в связи с изменением внутриполитического курса страны, власти на местах стали активно избавляться от всех наименований, имеющих отношение к старым чекистам. Так улица получила название в честь Григория Константиновича (Серго) Орджоникидзе (1886–1937). Собственно, в честь него – одного из первых революционеров – и сам город довольно продолжительное время носил это имя. Старшее поколение помнит, что этот человек был непосредственным соратником И.В. Сталина и стоял у истоков советского государства. Серго Орджоникидзе – советский государственный деятель, участник Октябрьской революции 1917 г., а с 1920 г. – председатель Кавказского бюро коммунистической партии, затем – 1-й секретарь Закавказского и Северо-Кавказского крайкомов партии. Активный участник установления советской власти в Азербайджане, Армении, Грузии. С 1932 г. был наркомом тяжелой промышленности и сыграл большую роль в индустриализации СССР. Однако в ужасающих условиях репрессий и массовых «чисток» в рядах первых революционеров он не выдержал давления и покончил с жизнью в 1937 году.

С очередной сменой эпохи в 1992 году улица снова поменяла название. В решении Малого совета Владикавказского городского совета народных депутатов от 30 января 1992 года сообщалось: «В связи с сооружением на улице Орджоникидзе памятника дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской Народной Республики генералу армии И.А. Плиеву переименовать данную улицу в улицу Генерала Плиева». Все бы хорошо, да только сам памятник в те годы попал под шквал критики со стороны искусствоведов, средств массовой информации и простых обывателей: не по канону оказался. И вроде бы издалека вид отличный: национальный герой восседает на резвом скакуне, который бодро рвется вперед. Фигура возвышается над высоким постаментом, облицованным гранитом, что дополняет и возвеличивает доблестный образ Иссы Александровича. Что же не так? Во-первых, расположение памятника, которое частично влияет на его восприятие. Он оказался, образно говоря, «утоплен» в землю, то есть мост полностью перекрыл постамент, из-за того что прибрежная парковая зона, где размещен монумент, намного ниже уровня моста. Соответственно, с определенной точки скульптура выглядит, будто каменный всадник «скачет» по мосту. Во-вторых, критиков беспокоило несоответствие пропорций коня и наездника. Отображение коня прекрасно, однако, его ноги коротковаты по сравнению с могучестью героя, да и сам Исса Плиев выглядит эдаким широкоплечим великаном, хотя в жизни таким не был…

улица Генерала Плиева
улица Генерала Плиева

В общем, критиковали скульптуру все, забывая при этом, что памятник – это образ и символ, который может отличаться от портрета героя. Здесь важен исторический масштаб личности, а не сходство с физическим оригиналом. Вспомним, памятник Коста Хетагурову, расположенный во Владикавказе на площади перед Осетинским драматическим театром. По воспоминаниям современников, он не отличался высоким ростом, можно сказать, был хрупким человеком, впрочем, как и А.С. Пушкин в свое время. Однако сила влияния Коста на умы соотечественников была такова, что автор памятника никак не мог ее игнорировать и показал мощь личности поэта путем доступных выразительных средств.

Но давайте отвлечемся от искусствоведческих споров и вернемся к нашему герою и земляку – Иссе Александровичу Плиеву (1903–1979). Он родился в селении Старый Батакоюрт Северной Осетии. Кадровый военный с молодых лет: в 1926 году он окончил кавалерийскую школу, в 1933 году – Военную академию им. Фрунзе, в 1941 году – Академию Генерального штаба. В 1936–1938 годах Исса Александрович был советником в Монгольской народно-революционной армии. Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов участвовал в Московской и Сталинградской битвах, в Белорусской, Будапештской, Пражской операциях, в разгроме Японии. С 1958 года командовал Северо-Кавказским военным округом. С 1968 года был военным инспектором-советником Министерства обороны СССР. Надо сказать, что при жизни Исса Плиев обладал настолько большим авторитетом, что даже после смерти о его подвигах поют песни, пишут книги и сочиняют стихи, и никакой памятник этого не изменит.

Улица Генерала Хетагурова

Расположена между улицами Петра Барбашова и Георгия Малиева и начинается от Барбашова. Она образовалась в первой половине XX века и носила нехитрое название Полевая, видимо, потому что кроме чистого поля, там ничего выдающегося тогда и не было. Даже на плане Владикавказа от 1943 года там не отмечено никаких значимых построек. И только во второй половине XX века в этом районе началось малоэтажное частное строительство.

Кстати, это одна из тех редких исторических улиц города, которая довольно долго носила свое простое имя, и лишь в 1977 году сменила название. Исполком Орджоникидзевского городского совета народных депутатов постановил: «В целях увековечения памяти видного советского военачальника, активного участника Великой Отечественной войны, генерала армии, Героя Советского Союза Георгия Ивановича Хетагурова переименовать улицу Полевую в улицу Генерала Хетагурова».

Итак, Георгий Иванович Хетагуров (1903–1975) – еще один наш выдающийся земляк. Он родился в с.Зарамаге Северной Осетии. Служил в Красной Армии с 1920 года, участвовал в Гражданской войне в 1918–1920 годах. В 1926 году окончил Киевскую объединенную военную школу, чтобы затем почти полвека отдать военной службе. В 1941–1945 годах командовал артиллерией механизированного корпуса, стрелковой дивизией, а затем – всем корпусом. Отличился в Московской и Сталинградской битвах, в Берлинской и Харбино-Гиринской операциях. После Великой Отечественной войны возглавил войска Прибалтийского военного округа. С 1971 года был военным инспектором-советником Министерства обороны Советского Союза.

В своих военных мемуарах «Стальная гвардия» П.А. Ротмистров описывал генерала Г.И. Хетагурова как человека «сурово-сдержанного и упрямо-настойчивого», отмечал его способности как выдающегося командира и грамотного организатора.

Георгий Иванович написал книгу воспоминаний «Исполнение долга», которая вышла в свет в 1977 году, уже после его смерти.

Улица Цомака Гадиева

Расположена между улицами Коцоева и Кырджалийской. Это одна из исторических улица Владикавказа, которая когда-то носила название Караван-Сарайная. Улица образовалась во второй половине XIX века и отмечена на плане г. Владикавказа 1860–1870-х годов.

О том, что находилось в те годы на этой улице и почему она так называлась, известно немного. Тем не менее это название упоминается в связи с предпринимательницей, жившей на стыке веков – Нисой-ханум Ибрагимбековой – ханшей, которая содержала на этой улице караван-сарай, загоны для скота, места для подвод и прочее. Спросите, откуда ханша во Владикавказе? Напоминаем: город был купеческим и многонациональным, одних только персов, преимущественно выходцев из Азербайджана, насчитывалось здесь около 4-х тысяч человек. Собственно, Ниса-ханум была родом из тех мест. Во Владикавказе она вела успешный бизнес и владела особняком, который, по некоторым данным, располагался на углу современных улиц Кирова и Маркуса – на этом месте теперь разбит сквер с фонтаном. Состоятельная ханша была ценительницей искусства. Именно ей принадлежала известная картина Коста Хетагурова «Дети-каменщики», которую она приобрела за 100 рублей – внушительная сумма по тем временам.

Определенно можно сделать вывод, что название улицы в те времена отражало суть расположенных там объектов: складов, помещений для гужевого транспорта и загонов. Да и слово «караван-сарай» (с персидского буквально «дом караванов») понималось как «постоялый и торговый двор в городах и на дорогах Ближнего Востока, Средней Азии и Закавказья».

Историческое название улицы продержалось до 1962 года, когда был принят документ о ее переименовании «в честь активного борца за советскую власть в Северной Осетии Ц.Гадиева».

Цомак Секаевич Гадиев (Михаил Юрьевич) (1883–1931) – поэт, сын осетинского писателя Сека Гадиева. Родился в селении Ганис (территория современной Грузии), позже семья перебралась в Северную Осетию, где Цомак окончил школу в с. Гизели, затем поступил во Владикавказское духовное училище, позже учился в Ставрополе, где и написал свои первые стихи на родном языке. До 1903 года он учился в Тартуском (Дерптском) университете в Эстонии.

Цомак Гадиев – участник первой русской революции 1905–1907 годов, за что в 1908 году был арестован и выслан царскими властями в Сибирь, где провел много лет на каторжных работах. В эти годы он написал тюремный стихотворный цикл, множество лирических произведений, несколько рассказов и повестей. В 1917 году поэт вернулся из ссылки и стал активным участником борьбы за советскую власть в Северной Осетии: являлся председателем осетинского народного совета, заместителем народного комиссара просвещения Терской Советской Республики – так наименовалась территория 1918–1919 годах, включавшая в себя не только Осетию, но и ряд других регионов Северного Кавказа. После 1920 года он работал редактором газеты «Рæстдзинад» («Правда»), ректором Северо-Кавказского горского педагогического института, директором Северо-Осетинского научно-исследовательского института.

Многие стихи Цомака Гадиева наполнены мечтами о лучшей жизни для своих земляков и революционным пафосом. В 1928 году он написал драму «Идущие к счастью», в 1931 году вышла повесть «Честь предков». Гадиев опубликовал много статей, посвященных творчеству осетинских поэтов и писателей, таких, как К.Хетагуров, Е.Бритаев, С.Багаев и других. Интересна и его трагедия «Ос-Багатар»: в осетинской литературе это была первая попытка стихотворной драматургии с историческим сюжетом.

Умер Цомак Секаевич в 1931 году, могила его находится на Аллее Славы во Владикавказе.

Улица Гостиева

Пролегает в историческом центре города от улицы Бутырина до улицы Куйбышева. Здесь располагаются здания начала ХХ века. Она образовалась в середине XIX века и впервые была отмечена на «Карте Кавказского края» как Лекарская.

В 1933 году улицу переименовали в честь осетинского общественного деятеля, одного из руководителей партии «Кермен» Андрея Батмурзовича Гостиева, который прожил яркую, но короткую жизнь, посвященную революции и борьбе с царским режимом. Он родился в 1890 году в селе Христиановском, участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах, являлся одним из основателей партии «Кермен». Погиб революционер в 1919 году, когда Владикавказ перешел под контроль белогвардейских войск.

Кстати, несколько слов об этой партии (между прочим, во Владикавказе есть улица Керменистов). Старшее поколение, наверняка, помнит, какую роль «Кермен» сыграл в становлении советской власти на Кавказе. И хотя коммунистическая эпоха осталась в прошлом, о ней имеет смысл помнить тем, кто сейчас строит свое будущее, как бы это пафосно ни звучало.

улица Гостиева
улица Гостиева

Итак, необычное для революционного движения название было связано с легендарным народным героем Керменом (Черменом). В начале XIX века он был крепостным крестьянином, который взбунтовался против феодального произвола и погиб в борьбе с алдарами. Молодые революционеры Дебола Гибизов, Колка Кесаев, Андрей Гостиев и другие представители интеллигенции и крестьянства Дигории в октябре 1917 года образовали партию «Кермен». Основные политические требования партийцев – ликвидация помещиков-дворян, конфискация и передел их земель, отмена классового неравенства. Под руководством С. Кирова и Н. Буачидзе партия провела ряд репрессивных мероприятий и развернула широкую агитационную работу против Белой Армии на Тереке. Сформированные керменистами боевые крестьянские отряды решительно сопротивлялись контрреволюции на Кавказе. Многие активисты погибли в боях.

В апреле 1918 года керменисты влились в ряды большевиков, и партия получила статус окружной организации РКП(б) «Кермен».

Однако улица Гостиева сегодня знаменита не только историей первых революционеров. На этой сравнительно небольшой улочке чуть ли не каждое второе здание является объектом культурного наследия! Считаем: дома под номерами 3 и 12 – памятники архитектуры культурного наследия России; дом № 14, в котором проживал осетинский писатель Хох Тлалов, является объектом культурного наследия федерального значения; дом № 24/18 (на углу с улицей Куйбышева) – бывший торговый дом, построенный по проекту архитектора В.В. Грозмани, памятник архитектуры культурного наследия России; здание № 37 – бывший доходный дом, в котором с 1917 года находится школа № 3, памятник культурного наследия России. Также здесь вы найдете здание бывшей Канцелярии начальника Терской области, дома зажиточных жителей старого Владикавказа Ковтуна и Аракелова, которые не входят в список памятников, однако, весьма интересны своими архитектурными особенностями.

Как вам? Маленькая улица, а сколько историй!

Улица Герасимова

Расположена между улицами Чкалова и Чапаева в Промышленном районе города. Образовалась в середине ХIХ века и отмечена на плане г.Владикавказа как улица 2-я Новая. Однако в списке улиц от 1891 года она уже носит название Хумалагская.

Хумалаг – селение в Правобережном районе Республики Северная Осетия – Алания. Находится на левом берегу реки Камбилеевка в 27 км к северо-западу от Владикавказа. Образовалось в 1810 году и ранее назвалось Иналово в честь своего основателя Инала Дударова. Действующее название этимологически связано с хмелем, заросли которого в избытке росли вокруг поселения. В настоящее время в Хумалаге проживает около 4-х тысяч человек. Основная достопримечательность – монументальный памятник, посвященный героям-землякам, павшим во время Великой Отечественной войны.

Свое современное название улица получила в марте 1967 года тоже в честь героя, но уже не войны, а мирного времени. В документе о переименовании сказано: «Учитывая мужество и самопожертвование офицера Советской Армии Юрия Дмитриевича Герасимова при спасении детей, переименовать улицу Хумалагскую, где ранее проживал Юрий Герасимов, в улицу Юрия Герасимова». Кем же был наш герой?

Юрий Дмитриевич Герасимов (1941–1967) – лейтенант Советской Армии, родился во Владикавказе, окончил железнодорожное училище, работал на вагоноремонтном заводе. Затем учился в училище войск ПВО и там же продолжил службу командиром учебного взвода. Казалось, впереди вся жизнь, есть перспективы и цели, в родном краю – мир. Однако путь улыбчивого молодого человека прервался неожиданно и трагично. «Воскресным зимним утром, проходя мимо городского катка, Юрий услышал детские крики о помощи. Двое мальчиков барахтались в ледяной воде. Лейтенант бросился к ним, сбрасывая на бегу шинель и китель. Лед трещал под ногами. Юрий вытолкнул одного из мальчишек на еще крепкий лед и кинулся ко второму. Ребенок уже ушел под воду, и пришлось несколько раз нырять за ним. Силы покидали спасателя, но он вытащил парнишку, а сам выбраться не смог».

За мужество и отвагу при спасении детей в декабре 1967 года лейтенант Герасимов Юрий Дмитриевич посмертно был награжден орденом Красной Звезды.

...Владикавказ хранит много историй: героических и печальных, забавных и парадоксальных. Его улицы – это саги и повести о людях и событиях, о которых мы медленно, но верно забываем. Давайте же не терять память и связь с предками, интересоваться местом, где родились или живем. И потому, до встречи в следующих номерах нашего журнала, где мы продолжим познавательное путешествие по столице Северной Осетии.

Prospect-sk № 51/2022

Александра Кортунова

Автор материала

Александра Кортунова

Александра Кортунова