Персона

Дзора Шигалугов

Дзора Шигалугов – первый и пока единственный в Кабардино-Балкарии фудблогер-мужчина. Своим кулинарным талантом он проложил путь к сердцам уже более четверти миллиона человек, причем не только своих земляков: обаятельного «маэстро тортов и салатов» полюбили далеко за пределами родной республики. Как начать делать то, чего никто до тебя не делал? Почему важно не только работать? Где живет вдохновение? Популярный кулинар приоткрыл для нас дверь «кухни» своего мастерства…

Кулинария – искусство нюансов

«Только давайте сразу внесем ясность: никакой я не повар, у меня и документа нет!» – смеется наш герой. Как оказалось, Дзора по образованию экономист, работал на гораздо более привычной для кавказского мужчины работе – в банке. К профессиональной кулинарии он не имеет никакого отношения, кроме того что очень любит это дело. Как же произошло, что жизненный путь привел его на кухню, где он и прославился? Обывателю куда привычнее видеть горца, максимум, колдующим над шашлыком или пловом, но чтобы он выпекал торт? Да еще и по зову души?! «Собственно, я и сейчас весь световой день занят другими делами: у нас сеть магазинов – это довольно хлопотное дело. Готовка – это просто мой способ отдохнуть. Готовить же я любил с самого детства».

Еще ребенком маленький Дзора сердито выставлял маму и старшую сестру с кухни, чтобы никто не мешал ему изучать любимые книжки: мамины сборники рецептов. Красочные блюда, такие аппетитные, интересно оформленные… Для мальчишки, любящего вкусно поесть и порисовать на досуге, все сошлось: «И вкусно, и красиво! Я тоже хочу делать такие штуки!» Нередко юному повару попадало: Москва не сразу строилась, и постижение кулинарной науки давалось ценой загубленных продуктов и настоящего кавардака на кухне. Но парень не привык сдаваться! Мама удивлялась, глядя на сына, самозабвенно колдующего над салатом, который он готовил себе перед учебой: «Ты что, действительно так любишь готовить?!»

Да, приготовление еды было его любимым занятием с детства и до вполне зрелых лет. Вот только вынести это «на люди» Дзора долго стеснялся – как-то не принято у нас, чтобы кавказец публично крошил салат или украшал торт. Поначалу Дзора Шигалугов решил заявить о себе как о…пародисте. Вместе с подругой они снимали ролики с пародиями на звезд российской эстрады. Причем, подходили к этому делу со всей серьезностью: качественные съемки, монтаж. Результат не заставил себя ждать: пародию на клип Димы Билана «Держи» заметили сначала местные СМИ, а потом и сам главный герой видеоклипа! Дима Билан высоко оценил работу ребят и даже выложил ролик на своей официальной странице. Однако застревать в этом амплуа надолго Дзора не захотел: ведь взросление и солидность никто не отменял! Требовалось что-то новое, а точнее, то, чем живет его сердце.

«В 2019 году я все-таки решился, – рассказывает Дзора, – снял на видео весь процесс готовки, а потом выложил ролик на своей страничке в Интернете». Наверное, это были самые волнительные сутки в его жизни. «Я ужасно нервничал! Очень стеснялся, но, думал: ладно, рискну». Последовавшей реакции он никак не ожидал – это был фурор! Все восхищались, удивлялись и говорили: «Какой ты молодец, мы и не знали, что ты так можешь!».

После этого поклонники стали прибывать толпами. Естественно, его основная аудитория – женщины, но и мужчины оказались заинтересованы в изучении кулинарных премудростей. «Вскоре ролики с приготовлением разных блюд начали размещать и мои земляки: даже простые сельские парни, как оказалось, любят готовить!». Таким образом, Дзора совершил своего рода непреднамеренную революцию в умах своих соплеменников.

Лучше всего ему удаются мясные деликатесы, но «любимчики» – сладкое и салаты. Ему совершенно не трудно накрыть полноценный стол для какого-нибудь мероприятия. Буквально на днях Дзора как раз готовил блюда для двух столов по случаю серьезных семейных событий, и что особенно удобно его близким – Дзора предпочитает работать совершенно один. Никаких поварят и подмастерьев быть не должно: сбивают с настроя! Ведь готовка для него, в каком-то смысле, сродни медитации. И, кстати, Дзора всегда снимает процесс создания блюд, которые готовит впервые – перед нами почти всегда импровизация, чистое творчество «онлайн». Возможно, в этом и кроется секрет его успеха? Или же в игривом подмигивании, покорившем сердца тысяч поклонниц молодого кулинара, которое превратилось в своего рода «визитку» мастера? А может, секрет в его умении отдыхать? «Я точно не хочу жить, как заведено у нас, у кабардинцев: работа, работа, работа, а когда появляется свободное время – опять работа, но теперь на стройке у себя во дворе или в квартире. Я не спешу ни к инфаркту, ни к инсульту, поэтому мы с друзьями или с родными позволяем себе просто отдыхать: и вкусно поесть, и погулять в парке, и съездить куда-нибудь. Нужно уметь не только работать, но и расслабляться. Труд с напряжением – это не по мне».

Ролики Дзоры действительно оставляют ощущение удивительной легкости. Готовить легко. Жить легко. Все легко! «Некоторые девушки сегодня ленятся готовить! Нехорошо! – смеется Дзора. – Когда я женюсь, пусть жена не думает, что я заменю ее на кухне. Не умеет – научу. Только никаких покупных заморозок! Мне больно смотреть, как люди вместо еды, приготовленной своими руками, с любовью, зачем-то едят эти бездушные полуфабрикаты. В своей семье я такого не потерплю!»

Не подумайте, наш кулинар вовсе не тиран, и в качестве доказательства напоминает, что он сладкоежка, а все сладкоежки – добряки! «Но я эгоист! – смеется Дзора, – Например, мне часто предлагают снять совместное видео, в том числе и звезды эстрады из соседних регионов, но я пока не хочу. Хочу быть единственным!». Почти не шутка, но Дзора, как мы уже знаем, просто так устроен: творить на кухне он должен в одиночестве.

Время от времени случаются и казусы: многие поклонники уверены, что можно заказать доставку готовых блюд «от Дзоры». Не раз и не два популярному фудблогеру приходилось объяснять, что кулинарный блог – это несколько другая площадка, и доставки готовой еды здесь точно нет. Однако некоторые бывают очень настойчивы и просят сделать исключение хотя бы для них! Впрочем, Дзора не исключает такой возможности, но не сейчас, а когда-нибудь позже. У него есть идея запустить еще один проект – «Кухня по обмену опытом», в котором разные любители кулинарии будут делиться своими поварскими открытиями и достижениями. Однако этот замысел пока только в теории.

Как и все горячие кавказские парни, Дзора также увлекается спортом и регулярно посещает спортзал – в здоровом теле здоровый дух! И чтобы удавались все начинания, для Дзоры крайне важно правильное душевное состояние. Тем более, когда речь идет о приготовлении пищи, где важна каждая мелочь: «Дай нескольким людям один и тот же рецепт: из одинаковых продуктов все приготовят по-разному. Кулинария – это искусство нюансов. На конечный результат влияет даже то, с каким настроением ты подошел к разделочной доске. Благо, у меня не бывает плохого настроения, я за этим слежу!».

Prospect-sk № 50/2021

Алена Докшокова

Автор материала

Алена Докшокова

Алена Докшокова