Персона

Сослан Цаголов. Когда качество – безусловный приоритет

Войти в историю или все же создать ее? Неоднозначный выбор, но прагматичные стратеги выбирают второй путь – более сложный, но от того интересный. А как иначе объяснить желание провести кабельное телевидение во Владикавказе, чтобы жители столицы Осетии могли выбирать контент для просмотра из более чем двухсот каналов, а в дальнейшем обеспечить им широкополосный доступ в Интернет?! Именно так 17 лет назад начала писаться история под узнаваемым сегодня названием «Видеолайн».

Деятельный и жаждущий новых проектов, через которые можно расти и развиваться, Сослан Цаголов – один из тех, кто смотрит на Северную Осетию объективно, и благодаря этому видит ее потенциал в разных сферах. Пожалуй, это и стало первым шагом к реализации идеи по внедрению в жизнь владикавказцев кабельного телевидения. «Когда мы начали работу, то обнаружили реликтовые следы кабельного ТВ на крышах домов. Тогда и выяснилось, что оно существовало в городе с конца 1980-х годов, – рассказывает руководитель компании. – Оказалось, что это были попытки реализации похожих замыслов энтузиастов с предприятий электронной промышленности, которыми был богат Владикавказ. Но в силу отсутствия бизнес-опыта их проекты оказались неудачными».

И хотя наша республика была одной из первых в стране, сумевшей понять и принять прорывные технологии вещания, возобновлению работы грозили определенные риски. Получилась довольно парадоксальная ситуация: Северная Осетия начала раньше всех внедрять кабельное ТВ, а затем позже всех его реанимировала.

«На попытку провести в дома горожан кабельное ТВ меня вдохновили мои товарищи, которые запустили такой проект на Дальнем Востоке. Именно к ним я и полетел за первой порцией знаний, чтобы потом начать работу в родной Осетии. Удивительно, но с первых дней мы оказались в конкурирующем положении с аналогичной компанией, которая начала строиться параллельно с нами. Но той организации уже давно нет, а мы живем, проходя свой путь развития и стабильности».

«Успех компании на старте был обусловлен удачным выбором направления, которое уже показывало хорошие результаты в других населенных пунктах. Развиваясь, «Видеолайн» стремится применять современные инновационные технологии и подходы, – говорит технический директор компании Александр Степанов. – Постоянное обновление оборудования и линий связи, внедрение систем цифрового телевидения, доступа в Интернет и интерактивного ТВ позволяет не только сохранять, но и планомерно увеличивать абонентскую базу. А искренняя заинтересованность сотрудников в помощи абонентам и контроль качества услуг позволяют успешно развивать фирму в соответствии с современными трендами».

Философия «Видеолайна» может быть не понята бизнесменам, которые строят любое дело ради быстрого получения высокой прибыли. У руководителя компании и его команды другой подход: выстраивая долгосрочные планы, они не форсируют события и позволяют фирме постепенно занимать свою нишу. Как отмечает исполнительный директор Марина Орехова, стоящая у истоков «Видеолайна», в основе их успеха лежит труд, потом труд и еще раз труд.

«Конечно, одна из главных задач любого бизнеса – извлечение прибыли. Но у нас не было цели создать бизнес исключительно ради самого бизнеса. Возможно, именно поэтому мы не бежим вперед, а идем, но делаем это уверенно и с четкими тактическими планами. Мы создаем продукт, и он должен быть в первую очередь качественным и нацеленным на потребителя, чтобы нашему имени не грозили репутационные потери. Благодаря правильным приоритетам мы планомерно подошли к завоеванию устойчивых позиций на этом рынке, где нас заметили его крупные игроки. Однако это не переросло в жестокую конкурентную борьбу, поэтому со многими коллегами мы поддерживаем дружеские отношения».

Путь компании простилался отнюдь не по красной ковровой дорожке: «Видеолайн» прошел все ступени, включая преодоление кризисов – как внутренних, так и внешних, экономических. Это помогло окрепнуть, сформировать характер и обрести некий внутренний стержень, вокруг которого теперь и держится сплоченная команда. При этом ей чужды вспышки папарацци, готовых предать публичности любой маломальский успех. Здесь мы вновь сталкиваемся с особым подходом руководителя: при высоком уровне выполняемой работы ты и так достигнешь необходимой для развития известности. И это действительно работает: сейчас «Видеолайн» – это синоним качества.

«Не буду лукавить, мы пришли к этому не сразу. Методом проб, ошибок, обучения и оттачивания коммуникативных навыков наших диспетчеров, операторов и менеджеров. Зато сегодня наше взаимодействие с клиентами вышло на новый уровень. И мы точно знаем, что корректность, вежливость и убедительное желание найти решение проблемы – это самое сильное оружие, с которым можно брать целые города».

В данном случае, новые города – это, скорее, условность, а вот освоение новых вершин – самая что ни на есть реальная картина, которая как нельзя лучше укладывается в стратегию компании. Несколько лет назад таким покоренным «Эверестом» стал Интернет от «Видеолайна», который вместе с кабельным телевидением вошел в дома жителей Владикавказа. Это одновременно расширило и штат фирмы, и ее возможности: команда начала раскрывать новые грани своего творческого потенциала. И, несмотря на то что интернет-провайдерство не было целиной, компания не стала бороться за клиента при помощи разовых акций, бросовых предложений и искусственно заниженных тарифов. Здесь предложили рациональное соотношение цены и качества, которое и привело первых абонентов. В этом весь «Видеолайн»: стремление всегда предоставлять лучшее качество сервиса.

«На этом строится наша внутренняя корпоративная культура, которая затем распространяется и на наших партнеров, и на наших клиентов. Нам важно быть примером не только социальной ответственности, но и образцом увлеченности своей деятельностью – это и вдохновляет, и мотивирует, – отмечает директор по персоналу Ирина Мамедова. – Чтобы следовать своему кредо, мы и людей в команду подбираем исключительно понимающих предстоящие задачи. Каждому сотруднику даем возможность проявить свои навыки и таланты. Среди кандидатов всегда ищем того, кто даст фирме новые возможности и расширит компетенции нашего коллектива. Доброта, коммуникативность, отзывчивость, умение учиться – это те личные качества, которые имеют решающее значение для корпоративной культуры. И если потенциальный сотрудник обладает ими даже при отсутствии опыта, то мы предоставим ему возможность попробовать свои силы».

И такой, отчасти творческий, отчасти вполне прагматичный и рациональный подход с первых дней сформировал из компании «Видеолайн» не просто фирму с перечнем оказываемых услуг, а единую команду, которая движется по обозначенным векторам, реализует цели и сообща добивается успеха. В ближайшей перспективе – создание информационных продуктов на уже существующих каналах вещания.

И здесь мы вернемся к тому потенциалу, который, при желании, можно раскрыть в родном регионе и использовать его во благо своих земляков. Ведь, как подчеркивает Сослан Цаголов, Осетия позволяет развиваться и обустраивать жизнь с комфортом и перспективами. Для этого нужно немного больше, чем просто мечтать: к любой мечте нужно идти. Созидать, творить, экспериментировать, пытаться и не отдавать себя во власть стереотипов.

Такой задел своим единомышленникам задает сам Сослан – человек, абсолютно открытый всему новому. В свободное от работы время он увлекается экстремальными видами спорта, предпочитает активный досуг и не видит преград для достижения чего-то задуманного. Свой личный подход к жизни он во многом перенес и на работу, и это оказалось верным решением: умение рисковать там, где это действительно нужно, находить точки для опоры и переворачивать этот привычный мир, внося в него что-то свежее.

К своему «совершеннолетию» фирма подошла с достойным багажом, в котором достаточно достижений, опыта и амбиций для воплощения очередных замыслов. Здравый перфекционизм, ведущий к высокому качеству услуг, сплоченность, позволяющая работать в единой связке, динамика и стремление быть на передовой – те киты, на которых уверенно стоит компания «Видеолайн», представляя собой один из классических примеров устойчивого бизнеса.

Prospect-sk № 52/2022

Мадина Макоева

Автор материала

Мадина Макоева

Мадина Макоева