Персона

Мандариновое настроение

МАНДАРИНОВОЕ НАСТРОЕНИЕ

КАЖДЫЙ ПРАЗДНИК ОСТАЕТСЯ В ПАМЯТИ ЧЕЛОВЕКА НЕЗАБЫВАЕМЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И АССОЦИАЦИЯМИ. ПРАЗДНИКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ. НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ МЫ ВСТРЕЧАЕМ И ОТМЕЧАЕМ ВСЕЙ СТРАНОЙ, КАК НАПРИМЕР НОВЫЙ ГОД, И, КАК ПРАВИЛО, ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВО, НО, НЕСОМНЕННО, У КАЖДОЙ СЕМЬИ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ И ТРАДИЦИИ ЕГО ПРАЗДНОВАНИЯ. О НИХ МЫ ВАМ И ПОВЕДАЕМ.

БИТОКОВЫ

  Владимир, Мадина, Алим, Земфира, Марина, Тамара, Лалина и Лия:

          – Новый год в нашей семье проходит, наверное, заурядно: собирается вся семья, мы сидим за столом, открываем подарки, которые «чудесным образом» очутились под елкой, ждем боя курантов, кричим «Ура!» и бежим смотреть салюты. А потом начинается самое приятное: к нам приходят гости. На моей памяти, мы еще ни разу не оставались в узком кругу семьи в новогоднюю ночь. В такие моменты чувствуется настоящая духовная связь между самыми близкими родственниками и друзьями. В детстве праздника ждешь ради подарков, но, чем старше становишься, тем лучше понимаешь, что настоящая магия происходит, когда вся семья собирается вместе! А наступающий Новый год станет первым в жизни праздником для самого младшего члена нашей большой семьи!

ХАХАНОВЫ

  Майя, Давид, Дмитрий, Георгий:

          – Новый год это самый волшебный семейный праздник. Для создания праздничного настроения елка и дом наряжаются заранее, обязательно покупается новая новогодняя игрушка. Мы верим в Деда Мороза, и он всегда приходит к нам в новогоднюю ночь с подарками для всей семьи. Стол непременно празднично украшен, с большим количеством угощений. С боем курантов разливается шампанское, все поздравляют друг друга. Конечно, обязательная церемония – это теплые объятия с пожеланиями счастливого нового года. С наступлением праздника, со сказочным фейерверком, под звон бокалов и аромат мандаринов, переходим к поздравлению родственников и друзей. Утро начинается с поиска подарков под елкой, а мама обходит всех и угощает сладостями, как делали всегда бабушка и прабабушка, чтобы год был сладким и счастливым.

БОЛИЕВЫ

Руслан, Зарина, Марк:

– За те восемь лет, что мы с мужем вместе, у нас была замечательная традиция – отмечать Новый год только вместе и где угодно, только не дома. А в прошлом году мы впервые встречали этот праздник в новом составе, тихо, по-семейному и очень тепло. У нас появился ребенок, и теперь мы, как Снегурочка и Дед Мороз, должны создавать сказку для маленького человечка. Конечно же, мандарины и «Оливье» на столе занимали почетное место, а вот елка была украшена игрушками, сделанными вручную. Именно изготовление атрибутов праздника своими руками – обязательная часть подготовки к Новому году в нашей семье. Также с прошлого года у нас традиция – много небольших пожеланий, завернутых в свертки и перемотанных золотой лентой. После ударов курантов каждый берет свое пожелание и торжественно его зачитывает. Вообще, семейные традиции – это то самое, что еще больше объединяет близких людей.

ШОГЕНЦУКОВЫ

    Аслан, Марианна и Дамир:

          – Новый год почти всегда связан с работой, особенно, последние две недели декабря получаются загруженными. Мне хочется встречать Новый год в кругу семьи – жены и сына, ему сейчас полтора года – такой сладкий возраст, когда хочется постоянно быть рядом с ним, особенно в этот праздник. Поэтому, чтобы отключиться от суеты, хотелось бы 31-го улетать за границу. Получается крайне редко. Запомнилась новогодняя ночь в Дубае – там особая атмосфера царит в эту ночь: что-то феерическое происходит. Американцы, арабы, бразильцы, канадцы – представители всех национальностей собираются там, и, даже не понимая друг друга, они на одной волне. Ты видишь красоту и учишься отдыхать по-новому. Тебя никто не знает, но ты ощущаешь себя частичкой чего-то большого и удивительного.

ТОБОЕВЫ

Сервер, Надежда, Сармат:

– Что же для нашей семьи Новый год? Это, конечно, волшебство! А волшебство – это когда ты находишь свою вторую половинку и связываешь с ней жизнь прямо под новогодний праздник, как это случилось у нас! Следующей страничкой нашей жизни, которую подарил нам этот волшебный праздник – стал сын – Сармат! Заниматься своим любимым делом мы тоже начали под Новый год: агентство появилось 29 декабря. И хотя проводим мы все новогодние дни в суете и работе, для нашей семьи он остается одним из любимых праздников! Сармат при виде Деда Мороза начинает бледнеть, теряет дар речи и не может поверить своим глазам, что он, наконец, к нему пришел, т.к. весь год у нас проходит в ожидании главного праздника. Новый год – это обязательно шампанское в бокалах и запах мандаринов, все это в кругу семьи. И каждый раз под бой курантов мы загадываем желание, которое непременно сбывается!..

ДЫШЕКОВЫ

  Мурат, Элина, Алим, Тимур и Джабраил:

          – Новый год своей атмосферой всегда возвращает в детство, поэтому мы в нашей семье стараемся создать настроение именно детям. Есть такая традиция: в последние дни Старого или в первые Нового года, мы – несколько семей наших друзей – собираемся все вместе и устраиваем целое шоу: здесь и театр, и стихи, и игры, и шарады. Дети заранее готовятся к этому действу и очень ждут своего праздника: для них это не только веселье, но и общение, дружба, творчество. Остальные традиции, наверное, знакомы всем: праздничный стол с обязательными мандаринами, запеченной бараньей ножкой и ожиданием Деда Мороза. Самая оригинальная просьба о подарке прозвучала от нашего среднего сына Тимура: он очень хотел портрет Ленина и советский флаг.

МАМИЕВЫ

  Тамерлан, Нателла, Георгий, Нина:

          – Новый год – наш любимый праздник! Мы всегда отмечаем его в кругу семьи! Он ассоциируется с волшебством и дарит всей семье надежду на нечто особенное. В праздник, связанный с обновлением, ожиданием чего-то нового, мы желаем друг другу «нового счастья», «новых удач», «новых друзей». А сам праздник уже давно оброс традициями. Накануне Нового года мы посещаем близких родственников и дарим им подарки. За два часа до Нового года провожаем Старый с тремя пирогами и подводим итоги года. Стало традицией покупать елку именно 31 декабря, наряжаем ее всей семьей, и каждый кладет под нее свой подарок, дом наполняется ароматом ели, мандаринов и готовящихся традиционных осетинских пирогов. В преддверии этого праздника мы с большей надеждой смотрим вперед, ожидая только лучшего. Перед боем курантов слушаем поздравление президента страны и с трепетом все ждем, когда часы пробьют двенадцать раз, загадываем наши желания.

АПАЖЕВЫ

    Тимур, Лариса, Измаил, Лейла, Азамат:

          – В преддверие Нового года, 24 декабря 1982 года образовалась наша семья, поэтому для нас это особенный праздник, который мы стремимся отмечать все вместе, в уютной домашней атмосфере. На праздничном столе – фирменные семейные блюда: гусь с яблоками и сладким рисом, экзотический салат «Мао дзе дун» (его рецепт хранит в секрете дочка), многослойный торт, приготовлением которого занимаемся всей семьей, и обязательно виноград. Одну из традиций празднования Нового года мы «подсмотрели» у жизнерадостных и оптимистичных испанцев. Вместо одного новогоднего желания они загадывают 12 – по одному на каждый месяц года, успевая при этом съесть по одной виноградинке с каждым ударом часов. Исполнив этот испанский ритуал, с последним ударом курантов мы весело поздравляем друг друга и «находим» спрятанные под елкой подарки.

подготовили – Марина Битокова и Анжелика Пешкова, фото – Алан Савлаев и Расул Боташев, №35/2016г.

Prospect-Северный Кавказ

Автор материала

Prospect-Северный Кавказ

Prospect-Северный Кавказ