Персона

Илона Жилова

Илона Жилова – обладатель премии Wedding Awards Russia 2021, выбор журнала «Wedding» в номинации «лучший свадебный церемониймейстер». Это высшее звание среди профессионалов свадебной индустрии страны, а Илона Жилова стала первой представительницей Северного Кавказа, которая завоевала право считаться главным экспертом в вопросах формирования свадебной культуры и стандартов работы в этой специфической сфере.

Лучшая в прекрасном 

Начнем с нескромного вопроса: почему имя «Илона Жилова» – синоним мероприятия высшего уровня? Как вы оцениваете свой успех?

– Так сложилось, что именно в этом году все начинания, которыми я занимаюсь уже не один год, стали приносить долгожданные плоды. Это результат упорного труда, и мне отрадно видеть, что мое имя ассоциируется с чем-то качественным. У меня своя event-компания Jilove Event, и, независимо от того, работаю ли я там непосредственно в качестве церемониймейстера, ведущей, но мой почерк в организации мероприятий всегда узнаваем. Рецепт успеха, наверное, и прост, и сложен одновременно: если я берусь за что-то, стараюсь довести начатое до совершенства. Только так формируется репутация.

Желание стать первой в Wedding Awards – это амбиции, азарт, или победа открыла какие-то новые возможности?

– Наверное, это просто та самая вершина, которая только возможна в event-индустрии, ведь выше этой награды уже ничего нет. Премия Wedding Awards существует уже 9 лет, и мне приятно констатировать, что организаторы дают возможность регионам проявить себя. Что касается возможностей, эта победа не только дает право оценивать свои услуги на другом уровне, но также предполагает более масштабные варианты профессиональной самореализации. Эта премия – своего рода визитка, пропуск в мир event-индустрии. Здесь хотелось бы отметить, что это самая объективная и честная премия – и это всем известно. Получают ее, действительно, лучшие профессионалы.

Вы не первый год принимали участие в этом конкурсе. Вы целенаправленно шли к победе, или были какие-то сомнения?

– Для меня победа казалась чем-то недосягаемым, хотя я попала в финал еще в первый год участия. Честно говоря, я тогда сразу вообразила себя победительницей, но дальше финала не прошла, что очень меня огорчило. Сейчас я понимаю, что с первой попытки выйти в финал – это очень серьезный результат. На следующий год я заняла уже третье место. Прекрасно, но все же, это не победа. Тогда я уже сомневалась, нужно ли мне ехать в третий раз. Тем более, обстоятельства складывались таким образом, что, казалось, все против моей поездки: сорвались съемки презентационного ролика, я заболела ковидом, приближался дедлайн по срокам подачи заявки на участие. Но потом мы созвонились с Магомедом Кумыковым, он предложил совершенно новую концепцию видеоролика, и дальше все пошло само собой.

Что это было?

– Мы сняли церемонию заключения брака на Эльбрусе, на максимально возможной для этого высоте – 4200 метров. Сюжет был такой: я преодолеваю разнообразные испытания, чтобы добраться до жениха и невесты и провести свадебную церемонию. Причем, экстрим у нас происходил не только по сценарию, но и в реальности: пронизывающий шквалистый ветер, я стою в одном праздничном костюме, едва восстановившись после ковида, и тут же – лавина, МЧС, снегоход, скачки галопом верхом… Все было по-настоящему свежо, необычно, и это покорило высоких судей.

Вы поехали за наградой с дочерью…

– О, нет! Мы ехали, скорее, просто отдохнуть, и я, в отличие от первых двух поездок, уже не следила за участниками, не думала о том, одержу ли я победу или нет. Единственное, всех участников уведомили о дресс-коде: на этот раз он предполагал два обязательных цвета – черный и фуксию. Как и ранее, в других моих поездках на конкурс, я выбрала стилизацию нашего национального костюма. Я всегда с гордостью подчеркиваю, откуда я родом. На этот раз мой наряд создала талантливая Джамиля Афашагова. Так вот, мы с дочерью сидим в зале, хорошо проводим время, и вдруг победительницей объявляют…меня! Дочь так за меня обрадовалась – эмоций, конечно, было море. Думаю, лучшие моменты в жизни происходят именно так – легко, без напряженного ожидания, удастся стать «номер один» или нет.Илона

Илона Жилова с дочерью
Илона Жилова с дочерью

Вы гармонично сочетаете современный подход к церемонии с почтительным отношением к национальным обычаям. И все же, что лично вам ближе?

– Можно и нужно умело сочетать традиции и современность. Национальный колорит, безусловно, нужно беречь – это наше сокровище, наша индивидуальность. Поскольку я занимаюсь организацией свадеб «под ключ», я понимаю, как важно суметь сохранить баланс между молодежным, европеизированным форматом и традиционной, архаичной частью церемонии. К тому же, настоящий церемониймейстер обязан каждую свадьбу сделать уникальной, и для этого я заранее беседую с каждой парой, вникаю в особенности их личной истории. Индивидуализированные церемонии – это мой «фирменный стиль». Именно такое деликатное переплетение традиций и современности, свежести подхода и основательности делает наши свадебные церемонии, без преувеличения, шедеврами.

Алена Докшокова

Автор материала

Алена Докшокова

Алена Докшокова