Персона

Нарты.Фотопроект

В проекте представлены отрывки из Нaртскoгo эпоса осетин. Иллюстрации Дарьи Орловой

Как похитили яблоко Нартов

...Осветилась внезапно яблоня, и увидел Ахсартаг голубку возле чудесного яблока. И только сорвала она яблоко, как пустил стрелу Ахсартаг, и половина крыла голубки упала на землю, сама она, обливаясь кровью, неровно и низко пролетела над землей, а яблоко упало на землю. Тогда Ахсартаг разбудил Ахсара.

– Видишь капли крови? – сказал он брату. – Это я на яблоне нашей подстрелил голубку. Она улетела, но вот половина ее крыла. Низко, над самой землей летела она, оставляя кровавый след. Я должен пойти по этому следу – или поймаю ее, или погибну. Иначе я не могу поступить.

Бережно завернул Ахсартаг в шелковый платок половину крыла голубки. Платок сунул за пояс, яблоко – за пазуху и, когда совсем рассвело, сказал Ахсару:

– Я ухожу искать эту погибельную птицу. Что ты мне скажешь?

– Я тоже пойду туда, куда ты, – ответил Ахсар. Пошли братья по кровавому следу, привел он их к берегу моря.

– Он под воду ведет, – сказал Ахсар.

Ахсартаг сказал Ахсару:

– Я иду на дно морское. Жди меня здесь. Если волны вынесут на берег кровавую пену – значит, нет меня больше в живых, и ты возвращайся домой. Если вынесут волны на берег белую пену, то жди меня здесь ровно год.

– Хорошо, – ответил Ахсар и остался на берегу. Запахнул тогда одежду Ахсартаг, туго подтянул ее, ступил на дно моря и скрылся под водой.

Как Шатана обманула Эльду
Как Шатана обманула Эльду

Как Шатана обманула Эльду

...И сказал он молодой жене своей Эльде:

– Когда вернусь я через год, будут приходить к нам люди, поздравлять меня с тем, что невредимым прибыл я из похода. Смотри, не опозорься, приготовь к тому времени достойное угощение.

Идет год к концу. Подходит пора Урызмагу возвратиться. Ронг, чудесный нартский напиток, стала готовить Эльда к возвращению мужа. Сварила она ронг, но когда влила в него закваску – что тут делать?! – не бродит ронг. Не знала Эльда, что это Шатана мудростью небесной и земным колдовством не дала ему забродить. Встревожилась Эльда и побежала к Шатане.

– Девушка, девушка, из мужнего рода девушка... Настало время мне опозориться: не бродит мой ронг. Ведь если не приготовлю я угощения, брат твой, увидев меня беспомощной, убьет меня. Будет сердиться – это мне хуже смерти.

– А какое мне до того дело? – ответила Шатана. Мечется Эльда между ронгом незабродившим и комнатой Шатаны и стонет:

– Что делать мне, злосчастной? Тоньше волоска душа моя стала! Гибель моя подошла!

Довела Шатана невестку свою до отчаяния, убедилась, что больше смерти боится она мужа своего, и сказала:

– Слушай, красавица Эльда, хочу подшутить я над Урызмагом. Одолжи мне на одну ночь свадебную твою одежду и головной платок, и сделаю я так, что ронг твой станет бродить.

Согласилась невестка. Приготовила Шатана другую закваску, сама заквасила ронг, и забродил он.

Вернулся Урызмаг. Весело пили нарты, хвалили ронг и Урызмага поздравляли с благополучным возвращением...

Как Шатана стала женой Урызмага
Как Шатана стала женой Урызмага

Как Шатана стала женой Урызмага

...Окончился пир, гости разошлись по домам. И тут же Шатана надела на себя свадебную одежду Эльды, вошла в комнату Урызмага, и он принял ее за жену свою.

– Девушка из рода Алагата, ты стала лучше, чем в первую ночь.

– Таковы все девушки нашего рода, – не растерявшись, ответила Шатана.

Пришло время рассвета. Но снова мудростью своей небесной и земным колдовством зажгла Шатана Луну и звезды на потолке комнаты.

– Не пора ли вставать? – спросил Урызмаг.

– Далеко еще до рассвета, – ответила Шатана. – Посмотри наверх, звезды и Луна светят нам.

Захотела Эльда прийти ночью к мужу, толкнула дверь – заперта дверь. По всему пустому дому бегала она. Снова стучалась в запертую дверь – не открывалась дверь. От злости разорвалось ее нежное сердце, и умерла Эльда.

Узнав о смерти невестки, согнала Шатана с потолка подобия ночных светил. Настал светлый день, и тогда разбудила она Урызмага:

– Вставай, день настал.

Увидев перед собой Шатану, остолбенел Урызмаг.

– Неужто это ты, Шатана? – спросил он.

– А кто пробыл с тобой эту ночь?

Что было делать Урызмагу? С почестями похоронили Эльду.

– Опозорила ты меня, Шатана, – упрекал Урызмаг. – Как будем мы жить с тобой среди нартов? С каким лицом покажемся мы им? Ведь они срамить нас будут!

– Людская хула только на два дня, – ответила ему Шатана. – Не велик этот позор. Делай, как я говорю, и позор наш будет забыт. Сядь задом наперед на осла, три раза проезжай мимо Ныхаса и потом расскажи мне, что говорили о тебе сидевшие на Ныхасе...

Как Урызмаг предстал дураком перед Нартами
Как Урызмаг предстал дураком перед Нартами

Как Урызмаг предстал дураком перед Нартами

...Когда увидели нарты, что едет Урызмаг задом наперед на осле, взрослые и дети, старые и молодые – все от смеха падали на землю и катались по ней. Так было, когда Урызмаг поехал мимо Ныхаса первый раз. Но когда вернулся он обратно и поехал второй раз, то только самых смешливых рассмешил он, многие даже и не взглянули на него, а некоторые погоревали, что вот, мол, Урызмаг был наставником нартов, а сейчас сошел с ума.

Третий раз поехал Урызмаг, и теперь уже ни одной улыбки не вызвал он. И сказали многие из почтенных нартов, сидевших на нихасе:

– Не зря сел наш Урызмаг на осла задом наперед – верно, кроется за этим какая-нибудь хитрость.

Вернулся Урызмаг домой и рассказал обо всем Шатане.

– Ну вот, – сказала Шатана, – и с нашим делом так же будет. Сначала посмеются немного, ну а после привыкнут. Так стала Шатана женой Урызмага.

Как юноша победил Колесо Балсага
Как юноша победил Колесо Балсага

Как юноша победил Колесо Балсага

...И, держа в руках своих тяжелый лом, вышел юноша на поле Хиза. С грохотом, вертясь все быстрее и быстрее, покатилось на него Колесо Балсага. Ловок был юноша. Один раз ударил – все спицы вылетели из Балсагова Колеса. Испугалось тут Колесо Балсага, оборотилось оно перепелкой и полетело над землей, но тут в ястреба превратился юноша и погнался за перепелкой. Кинулась перепелка на поляну и превратилась в осоку. Обернулся юноша в человека и ударил в ладоши, да так крепко, что искры посыпались и загорелась осока. Тут фазан взлетел над горящей поляной – это в фазана обернулось испуганное Колесо Балсага. Но тут в орла обернулся юноша, и бросился орел за фазаном. Невмоготу было Колесу Балсага, и, пролетая над селением нартов, влетел фазан в дом вещей старухи. Принял тогда племянник Сослана обычный свой вид и вошел к женщине.

– Где тот фазан, который спрятался в доме твоем? Скорее скажи, не то сожгу я тебя вместе с твоими детьми, – сказал юноша.

Испугалась старуха и указала на кладбище:

– Ищи его там. Он прячется в могиле последнего покойника, похороненного на этом кладбище.

Превратился тут юноша в быка, подошел он к самой свежей могиле на кладбище и замычал во всю свою силу. Отозвалось ему Колесо Балсага:

– Пусть хозяин твой не увидит от тебя проку! Я здесь прячусь от врага моего – племянника Сослана, а ты пристал ко мне!

Тут юноша принял свой обычный вид и крикнул сверху:

– Вот здесь я тебя и поймаю. Я и есть тот самый, от кого ты прячешься.

Раскопал юноша могилу, выхватил оттуда Колесо Балсага и принес его на могилу Сослана. Встал он на могиле и сказал во весь голос:

– Сослан! Вот Колесо Балсага, я посылаю его тебе в Страну Мертвых. Пусть будет оно тебе там слугой и водоносом, а в здешнем мире пусть будет оно тебе памятником могильным.

Вынул юноша свой меч, по самой середине головы ударил он Колесо Балсага, разрубил его на две половины: одну поставил у изголовья Сослана, а другую – у ног его.

Как Шатана отравила великана Бибыца
Как Шатана отравила великана Бибыца

Как Шатана отравила великана Бибыца

...И решил тут Бибыц довериться Шатане.

– Слушай, – сказал он, – я скажу тебе правду. На Желтом утесе стоит неприступная крепость. В той крепости хранится булатный ящик. Три голубя скрыты в том ящике. Один из них – моя сила, другой – моя надежда, а третий – моя душа.

– Ну, я вижу, надежно спрятаны они и никому не добраться до них, – сказала Шатана.

– Почему же нельзя добраться? – сказал Бибыц. – Стоит только мне свой меч вынести за дверь, как от него потянется полоса света до самой крепости.

– Вот чудеса-то!.. – удивилась Шатана. Потом она помолилась над чашей и сказала: – А теперь поешь что-нибудь.

Сильно проголодался Бибыц и набросился на еду. Незаметно подсыпала ему Шатана в чашу ронга сонного зелья. И только он выпил, как сонное зелье тут же свалило его. Уложила Шатана Бибыца в постель, и захрапел он.

Велела тут Шатана вылезать Сослану из подземелья, взяла меч Бибыца, и только вышли они с Сосланом за дверь, луч солнца упал на меч, и длинная полоса света, подобная радуге, потянулась от его острия и уперлась в крепость на Желтом утесе. И по этой радужной дороге послал Сослан своего прирученного ястреба. Тот вмиг слетал в крепость на Желтом утесе и принес булатный ящик.

Вернулись в дом Сослан и Шатана. Крепко спит Бибыц, и храп его раздается по всему дому. Вскрыл Сослан булатный ящик, взял в руки голубей и закричал во весь голос:

– Что за собака, что за осел разлегся здесь, в моем доме?

Вздрогнул Бибыц, проснулся, вскочил на постели. Но тут Сослан оторвал голову тому голубю, в котором скрывалась сила Бибыца. Зашатался Бибыц, бессильно опустил на руку тяжелую свою голову и повалился на постель.

Второй раз крикнул Сослан:

– Пусть незваный гость прочь уходит из моего дома!

Напряг Бибыц свои силы, но тут оторвал Сослан голову тому голубю, в котором крылась надежда Бибыца.

Узнал тогда Бибыц пастуха нартов и содрогнулся.

– Теперь я узнал тебя: ты – Сослан. Что ж поделаешь, умом своим ты одолел меня. Наверное, и старшего брата моего ты тоже отправил к мертвым.

И третий раз закричал Сослан:

– Что за собака, что за осел после трех окриков смеет оставаться в моем доме?

Только раз шевельнулся Бибыц, как оторвал Сослан голову третьему голубю. Вздохнул еще три раза сын Тара Бибыц и умер.

А Сослан выбрал лучших из нартских юношей и повел их в страну сыновей Тара. Пригнали они оттуда весь скот, вынесли все сокровища и по справедливости разделили их между тремя нартскими родами...

Как Сырдон подговорил Нартов состязаться с Богом
Как Сырдон подговорил Нартов состязаться с Богом

Как Сырдон подговорил Нартов состязаться с Богом

Всю жизнь провели в битвах доблестные нарты. Силу многих насильников сломили они. Уаигов истребили до последнего и даже вступили в борьбу с духами земными и небесными. Семь раз по семь уничтожали духов небесных и в два раза больше духов земных.

Не с кем уже было им помериться силами. Задумались нарты, и тогда бедовый Сырдон, сын Гатага, сказал:

– Вы вот молитесь Богу. Лучше бы испытали его силу! Нарты ответили:

– Хотя мы и молимся ему, но не знаем, где он.

– Вы только разгневайте его, он тогда сам к вам явится, – сказал Сырдон.

– А чем мы его можем разгневать? – спросили нарты.

– Что б вы пропали, нарты, как вы непонятливы! – сказал Сырдон. – Перестаньте молиться ему, забудьте его имя, словно его нет.

Переделайте ваши двери, чтобы стали они высоки и чтобы, входя в дверь, не нужно было бы вам нагибать голову, а то Бог думает, что вы ему кланяетесь. Сделайте все это, и он сам найдет вас...

Prospect-sk № 53/2023

Prospect-Северный Кавказ

Автор материала

Prospect-Северный Кавказ

Prospect-Северный Кавказ