Персона

Когда руки – божий дар

Умение что-либо делать руками – талант, за который уважали во все времена. А уж если из рук выходит нечто не просто красивое, но еще и полезное, то у дверей мастерской ремесленника всегда будет очередь из благодарных клиентов. Которые, однако, не всегда могут по достоинству оценить, как тяжел труд мастера… Безоговорочное творчество, помноженное на кропотливую работу, неуемное вдохновение и неисчерпаемый заряд сил – будничный мир людей дела одновременно прозаичен и загадочен. Но истина в одном – у них золотые руки.

Мадина Саральп

дизайнер, г.Нальчик:

«Обычно в детстве люди мечтают кем-то стать, но в моем случае было иначе. Я знала, что хочу ШИТЬ! Создавать из плоского текстильного полотна одежду. Мне это казалось волшебством. Позже стала понимать, что это ремесло к чудесам не имеет никакого отношения. Теперь, когда мне чуть меньше, чем полвека, я так же отчетливо понимаю, что ремесло может превращаться в «почти искусство», и слово «почти» здесь ключевое. На протяжении 25 лет я занимаюсь не модой, а стилем. Меня никогда не волновали тенденции моды, хотя ясно, что она имеет огромное значение для людей. В том, что этническое направление стало трендом, как принято это теперь называть, заложена философия самоидентификации. Огромный мир, закрытый ранее для нас, открылся после 1990-х, и в этом мире вопрос «кто я?» стал актуальным. Я люблю пространство больших городов. Ценю свободу во всех ее проявлениях...

Но наши кавказские традиции мне с каждым годом становятся все дороже. Возможно, это и есть главное – сохранить для детей то, что было и дорого для наших старших. Привить эту любовь молодым. О будущем я не думаю, я живу каждый день в рабочем графике. Арт-центр, став местом культурного паломничества в г.Нальчик, позволяет узнавать многое о других людях, но главное – в образах моих костюмов гости узнают многое об истории моего края!»

Мадина Саральп
Мадина Саральп

Элона Дзалаева

мастер по пошиву игрушек, г.Владикавказ:

«Всегда хотела иметь свое дело, которое бы приносило пользу людям. Идея создания игрушек, говорящих на родном языке, появилась случайно. У меня маленькая сестричка и у нее, как и у всех деток, есть много игрушек, но не было ни одной национальной. И тут мы решили: а почему не попробовать сделать игрушку в национальном костюме и говорящую на осетинском языке?! Так и родилась наша первая Ирон хъазæн. Теперь мое творчество – моя жизнь. Чтобы заниматься игрушками, я даже уволилась с основной работы и все время посвящаю им. Игрушки созданы для привлечения внимания к проблеме исчезновения осетинского языка. Акцент делается на то, чтобы игрушка была обучающей. С помощью игры ребенок познает окружающий мир, знакомится с культурой своего народа, языком и традициями. И, знаете, это работает!»

Элона Дзалаева
Элона Дзалаева

Хамзат Бачиев

оружейный мастер, г.Нальчик:

«Мое мастерство – это божий дар. Отец был мастером на все руки. Я с малых лет видел металл, полюбил его. Для кого-то он холодный, а для меня – родной, теплый. Из металла можно много чего сделать, но оружие – это особая вещь. Оно само говорит за себя. Для меня оно – произведение искусства, а не инструмент для убийства. В нем и величие, и стать, и роскошь, и поэзия. У каждого народа, особенно на Кавказе, есть свои традиции, в том числе и оружейного ремесла. Пытаюсь восстановить их, начиная с аланской эпохи. Кто-то передает и сохраняет культуру в музыке, в танцах, а я делаю это в оружии. Мое дело – это мое особое лекарство, которое успокаивает душу и заставляет расцветать сердце».

Хамзат Бачиев
Хамзат Бачиев

Татьяна Богданова

мыловар, г.Владикавказ:

«Долгое время я, как и большинство женщин, пользовалась покупными косметическими продуктами, а ожидаемого и должного эффекта от них не получала. Внимательно прочитав состав такой косметики, пришла к выводу, что она практически полностью состоит из синтетических компонентов. Для себя решила изучить натуральные составляющие для косметики. И подумала: почему бы не попробовать самой приготовить крем, маску или натуральное мыло с нуля? Так пришла идея производства натуральной косметики в домашних условиях. Для меня это не только любимое дело, работа, образ жизни, но и целое искусство!  С каждым днем все больше и больше понимаю, что приношу пользу и частичку красоты в этот удивительный мир! Постоянно вдохновляюсь этим и вынашиваю новые и еще пока нереализованные идеи. И еще получаю огромное удовольствие, когда ко мне возвращаются довольные покупатели! А это говорит о том, что я на верном пути. Сейчас все больше людей задумываются об экологичном образе жизни, о том, что мы едим, чем дышим. Здоровый образ жизни стал трендом. И косметика в этом смысле – не исключение. Моя цель – помочь женщинам освоить  правильный и натуральный уход за собой. А правильный и натуральный уход за собой – это большой труд!»

Татьяна Богданова
Татьяна Богданова

Милана Халилова

войлочный мастер, г.Нальчик:

«Поступая в колледж дизайна в 2001 году, я и не знала, что такое войлок, хотя сама родилась и выросла в селе. Вне образовательной программы узнала технологию валяния от педагога живописи на третьем курсе. В 2010 году вместе с еще пятью девушками мы открыли передвижную выставку «Войлочный путь» при поддержке общественной организации «Жан». После продолжительной паузы в 2014-м я вернулась к этому ремеслу. Почему? Есть какая-то связь. Мне очень близок этот материал. Как художник я начала осознавать себя в этом материале совсем недавно. Мне захотелось выйти за рамки общепринятого понимания слова «ремесло». Захотелось использовать шерсть как художественный материал. И сделать арт-полотна как графику, живопись. Как художник я в начале пути. Возможно, в этой жизни и не дойду до желаемой цели. Но, по сути, важен только сам творческий процесс, в котором я многое узнаю о себе, о других, о мире в целом, о том, что нас создало. Эта информация касается только меня. И потом я делюсь через работы, педагогику, выставку тем, что меня наполняет».

Милана Халилова
Милана Халилова

Алан Гагиев, Алан Засеев

ювелир, дизайнер, г.Владикавказ:

«После окончания Художественного училища вместе с бывшими однокурсниками, мы открыли ювелирную мастерскую «Аланта». Сейчас я руковожу очень талантливым и дружным коллективом, которых объединяет любовь к прекрасному. Вместе со мной трудится мой друг дизайнер Алан Засеев. Он – главный дизайнер и автор большинства наших проектов. Наша профессия – не просто художественная обработка драгоценных металлов, изящество орнаментов и создание неповторимых украшений. Прежде всего это стремление передать людям всю красоту и величие нашей культуры, прикоснуться к истории в прямом смысле слова. Приятно осознавать, что мы – люди искусства. Руки творят то, что чувствует сердце. Ведь каждое драгоценное по составу изделие драгоценно изначально по своей значимости. Это не просто кропотливый труд мастера – мы вкладываем душу в каждое украшение с надеждой, что заказчик почувствует то же восхищение и останется доволен».

Алан Гагиев, Алан Засеев
Алан Гагиев, Алан Засеев

Автор проекта – Мадина Макоева

Prospect-sk №40/2017

Prospect-Северный Кавказ

Автор материала

Prospect-Северный Кавказ

Prospect-Северный Кавказ